Aspek PersonalKompetensi K3Lowongan K3

Gaji K3 : Meninjau 2019 dan Merencanakan 2020

Gaji berbagai macam profesional K3 di Indonesia

Perkembangan gaji K3 (keselamatan dan kesehatan kerja) pasti selalu menarik untuk dibahas di kalangan profesional K3. Hal itu menarik karena dengan gaji kita bisa mencukupi kebutuhan sehari-hari pribadi kita dan juga keluarga. Tak sedikit orang yang tergiur bekerja sebagai profesional K3 karena menganggap gaji yang ditawarkan cukup besar.

Gaji K3, honor, pendapatan, pemasukan atau apapun itu namanya sebenarnya sangat bervariasi tergantung oleh banyak sekali faktor. Berbagai macam lembaga ada yang melakukan riset terkait dengan gaji yang didapatkan oleh profesional K3. Lembaga tersebut seperti Kelly Services, Jobstreet, dan Michael Page. Hasil publikasi dari mereka dapat diketahui dari pembahasan gaji K3 2017 dan gaji 2018.

Tujuan kita mengetahui kisaran gaji K3 adalah sebagai panduan untuk negosiasi gaji baik di awal karir ataupun di tinjauan rutin setiap tahunnya. Selain itu, kita juga bisa mengetahui posisi gaji kita yang sekarang apakah sesuai atau tidak dengan pasaran gaji yang ada.

gaji k3 2019
Dompet untuk menampung gaji

Gaji K3 2019

Untuk gaji K3 2019, kita bisa mengambil referensi dari Indonesia Salary Guide 2019 yang dibuat oleh Kelly Services. Katigaku.top merangkum gaji berbagai macam profesi terkait dengan K3 dari laporan tersebut. Berikut adalah tabel gaji berbagai macam profesi keselamatan dan kesehatan kerja tahun 2019 di Indonesia:

Tabel Gaji K3 2019

SektorProfesiKualifikasiPengalaman (Tahun)Min (Rupiah)Max (Rupiah)
Building, construction & EPCHSE ManagerS110+27.000.00055.000.000
Building, construction & EPCHSE OfficerD31-35.000.0006.000.000
Building, construction & EPCHSE SupervisorS18+13.000.00020.000.000
Building, construction & EPCProcess Safety/Loss Prevention EngineerS15-816.000.00050.000.000
Building, construction & EPCSafety OfficerS11-55.000.00012.000.000
Building, construction & EPCWelding InspectorS110+16.000.00028.000.000
MiningEnvironmental ManagerS110-2033.000.00055.000.000
MiningHSE EngineerS15-1022.000.00050.000.000
MiningHSE ManagerS110+30.000.00060.000.000
MiningHSE superintendentS110-1530.000.00050.000.000
MiningSafety manager/HSE ManagerS110-2022.000.00055.000.000
Oil & GasHSE AdvisorS110-2090.000.000120.000.000
Oil & GasHSE ManagerS15-1045.000.00065.000.000
Oil & GasTechnical safety advisorS110-2083.000.000115.000.000
Oil & GasTechnical safety managerS15-1065.000.00083.000.000
Power plantHSE ManagerS210+60.000.00070.000.000
PetrochemicalLead Safety ManagerS17+22.000.00033.000.000
PharmaceuticalPatient Safety AdministratorS11-34.500.0005.500.000

Gaji berbagai macam profesi K3 tersebut sekali lagi bersifat sangat bervariasi dan tidak tepat jika dijadikan sumber hukum untuk menentukan gaji kita. Kita bisa menerima gaji yang lebih rendah, lebih tinggi, atau upah imbalan lain jika memang itu sesuai dengan kesepakatan antara pemberi kerja dengan kita.

Penentuan Gaji

Saat ini kita menyongsong akhir tahun di mana biasanya setiap akhir atau awal tahun kita akan melakukan review kinerja kita dan diikuti juga dengan review penghasilan kita. Saat ini adalah saat yang tepat untuk kembali menegosiasikan gaji kita kepada atasan.

Atau, saat ini merupakan saat di mana Anda ingin mencari karir yang baru baik sebagai karir pertama Anda atau kelanjutan dari karir Anda sebelumnya. Anda membutuhkan masukan-masukan untuk penentuan gaji yang tepat untuk Anda.

Berikut adalah faktor-faktor yang dapat berpengaruh dalam penentuan gaji yang didapatkan oleh profesional keselamatan dan kesehatan kerja:

  • Pengalaman

Pengalaman adalah guru yang paling berharga. Dengan semakin banyaknya pengalaman, maka kita dianggap semakin mengerti akan berbagai macam challenge yang mungkin akan dihadapi dalam karir kita kelak.

  • Kompetensi dan Pendidikan

Masuk ke dunia keselamatan dan kesehatan kerja berarti kita harus siap untuk mencari dan mendapatkan pelatihan terkait dengan keselamatan dan kesehatan kerja. Sebagian pelatihan itu sudah diatur dengan berbagai macam peraturan yang ada. Sehingga, semakin banyak pelatihan dan pendidikan maka kita akan dianggap semakin berkompeten.

  • Gaji sebelumnya

Gaji sebelumnya pasti dijadikan titik ukur untuk menentukan gaji selanjutnya. Dalam kondisi normal, tidak ada yang mau untuk gajinya turun. Biasanya, ketika kita memulai karir baru, maka role of thumb kenaikan gaji kita adalah 30% dari gaji sebelumnya.

  • UMSK (Upah Minimum Sektoral Kabupaten)

Kenaikan UMSK seharusnya juga menjadi pertimbangan dari kenaikan gaji di tahun selanjutnya. UMSK dianggap sudah melalui tinjauan KHL (kebutuhan hidup layak).

  • Inflasi

Inflasi membuat nilai barang semakin turun, sehingga pastinya perusahaan akan memperhitungkan nilai inflasi sebagai komponen upah di tahun selanjutnya.

  • Fasilitas yang didapatkan

Kita mungkin tidak mendapatkan kenaikan gaji di karir selanjutnya, namun ternyata perusahaan baru kita menawarkan COP (car ownership program / program kepemilikian mobil), asuransi ganda, tabungan pensiun dan uang lembur yang kompetitif. Jika memang demikian, maka layak untuk kita pertimbangkan kembali fasilitas-fasilitas ini meskipun gaji yang ditawarkan tidak sesuai dengan keinginan kita.

Estimasi Gaji Profesi K3 2020

Michael Page, sebuah perusahaan konsultan rekrutmen, membuat Indonesia Salary Benchmark 2020 yang tentunya bermanfaat untuk kalangan profesional K3. Michael Page menyebut bahwa posisi Environmental, Health and Safety Manager sebagai posisi yang “roles in demand” pada sektor energy and natural resources.

Rupiah
Ilustrasi rupiah

Berikut adalah prediksi gaji K3 di tahun 2020:

SektorPosisiMin (puluhan juta)Median (puluhan juta)Max (puluhan juta)
Energy & Natural ResourcesEnvironment, Health and Safety (EHS)303650
Engineering & ManufacturingEHS Manager232531

Itulah gaji K3 di tahun 2019 dan estimasinya di tahun 2020. Jadi bagaimana komentar Anda? Apakah sesuai?

Saya perlu menekankan di sini, bahwa seberapa besar pun gaji yang kita dapatkan namun tidak diiringin dengan rasa syukur, maka gaji tersebut tidak akan berarti apa-apa. Kita harus bersyukur terhadap apapun yang kita dapatkan sekarang dan berusaha agar gaji yang kita dapatkan kelak selalu berada dalam keberkahan.

 

Agung Supriyadi, M.K.K.K.

Health and Safety Manager di Perusahaan Multinasional, Master Degree di Keselamatan dan Kesehatan Kerja Universitas Indonesia. Selalu senang untuk berdiskusi terkait dengan K3

One Comment

Komentar Anda?

Back to top button
Close